19 сентября 2017 - 13:12

Германия наряду с Великобританией и США усиливает пропагандистскую деятельность в нашей стране в преддверии выборов президента РФ. Берлин в 2017 году планирует увеличить финансирование вещательной корпорации Deutsche Welle до 342,7 млн евро. Такие данные опубликованы в ежегодном отчете компании за 2016 год. Согласно документу, в прошлом году суммарный бюджет «Немецкой волны» составил 667 млн евро, из них 338 млн — федеральные пособия, отмечает журналист Life Илья Ухов, внимательно изучивший отчет DW.

С 2014 года госфинансирование Deutsche Welle, равно как и бюджет медиакомпании, увеличился почти в два раза. Приоритетным направлением работы иностранного вещания DW уже несколько лет подряд остается пропагандистская деятельность в России, на Украине, в странах СНГ и Ближнего Востока. 

За последние годы увеличился охват мировой аудитории немецкой телекомпании. В 2015-м он составил 118 млн человек, а в 2016 году уже 135 миллионов. К концу нынешнего года Deutsche Welle планирует увеличить число своих зрителей до 150 миллионов. В отчете отмечается, что принятое в 2012 году решение о расширении русскоязычной программной сетки оказалось стратегически верным.

Стоит отметить, что для продвижения своего контента в РФ немецкое СМИ использует, помимо своих кабельных частот и русскоязычной версии сайта, телеканалы РБК, «Дождь» и ряд новостных интернет-ресурсов. DW предоставляет комментарии от таких журналистов, как Олег Кашин и Константин Эггерт. В штате немецкой телерадиокомпании работает бывшая ведущая РБК Жанна Немцова. Гостями ее передач становились Михаил Ходорковский и Евгений Чичваркин, неоднократно призывавшие к госперевороту в РФ. В интервью с ними Немцова обсуждала «неизбежность» революции в нашей стране.

В 2016 году немецкая вещательная компания запустила образовательную программу для иностранных журналистов DW-Akademie. На организацию тренингов для работников СМИ в текущем году уже выделено 17,1 млн евро. Координаторы программы DW-Akademie выступают за «защиту прав человека» через обеспечение свободного выражения мнений и свободного распространения информации.

«Немецкий государственный медиаконцерн также подчеркивает в своем отчете, что "едва ли где в России можно услышать оппозицию или критические репортажи", а российские граждане якобы находятся под влиянием тенденциозной информации, дезинформации и пропаганды, которую они даже не замечают или больше не способны замечать. Причем в контролируемых российским государством СМИ не поднимаются острые темы», — приводит данные отчета DW Ухов.

Ранее Министерство иностранных дел Великобритании выделило подразделению «Би-би-си» по глобальному вещанию (BBC World Service) грант в размере 289 миллионов фунтов. На эти деньги, в частности, планируется расширить вещание в России.

В июне также стало известно, что конгресс США выделит 22 миллиона долларов американскому государственному агентству BBG на работу в российском информационном поле. Выделенные Вашингтоном средства пойдут на обеспечение как главных каналов информации BBG («Радио Свобода» и «Голос Америки»), так и на работу в российских соцсетях. В бюджетной заявке, которую агентство подало в конгресс, утверждается, что главные задачи американских медийных структур заключаются в противостоянии «российской пропаганде», поддерживании протестных настроений в обществе и продвижении оппозиционных идей.