19 сентября 2017 - 14:00

Фонд поддержки социально значимых государственных проектов («Соцгоспроект») выиграл иск о защите чести и достоинства к блогеру Алексею Навальному и Фонду борьбы с коррупцией. 

Представители «Соцгоспроекта» требовали признать информацию, распространяемую Навальным, не соответствующей действительности. В фонде сочли недостоверными сведения о том, что организация получила от предпринимателя Алишера Усманова взятку в виде земельного участка и усадьбы на Рублевке общей стоимостью 5 млрд рублей. Также фонд потребовал опровергнуть информацию, что реальной благотворительной деятельности он не ведет. 

Люблинский районный суд Москвы, удовлетворил требования истца, обязав ФБК удалить фрагменты видеоролика «Он вам не Димон» в течение десяти дней и опровергнуть сведения, приведенные в так называемом фильме-расследовании. 

Навальный уже сообщил, что постановление суда он исполнять не собирается. «Делать этого мы пожалуй не будем», — написал Навальный в своем микроблоге в Twitter в ответ на судебное решение (пунктуация автора сохранена — прим. ред.)

 Ранее у главы ФБК иск о защите чести и достоинства выиграл бизнесмен Алишер Усманов, которого, как доказал суд, Навальный безосновательно обвинил в коррупции. Судья обязала блогера удалить видеоролик «Он вам не Димон» и опровергнуть сведения, порочащие честь основателя USM Holdings. Навальный тогда также заявил, что ничего удалять не будет.