19 сентября 2017 - 16:28

Президент Владимир Путин заявил, что одна из приоритетных задач для предприятий военно-промышленного комплекса — «разработка перспективных образцов вооружений, которые определят боевую мощь российской армии».

«При этом важно обеспечить технологическую независимость производства такой продукции от иностранных комплектующих», — отметил глава государства на заседании Военно-промышленной комиссии. План по импортозамещению работает уже третий год, напомнил Путин.

Кроме того, техническое перевооружение позитивно влияет на экономические показатели организаций оборонно-промышленного комплекса, повышает их возможности по изготовлению серийных и перспективных образцов вооружений и техники, рассказал президент. По его словам, в целом, в оборонной промышленности достигнуты «устойчивые темпы роста, превышающие аналогичные показатели многих других секторов экономики». 

В прошлом году объем производства такой продукции вырос на 10,7% по сравнению с 2015-м. Однако есть и проблемы.

«По уровню производительности труда наши предприятия пока еще заметно уступают своим зарубежным конкурентам, поэтому следует и дальше снижать себестоимость продукции», — цитирует Путина «РИА Новости». 

Президент добавил, что это необходимо сделать за счет внедрения ресурсосберегающих технологий, оптимизации мощностей и закупочной деятельности.