19 сентября 2017 - 16:36

В Варшаве мемориальное кладбище советских солдат подверглось нападению вандалов. В полиции заявили, что оскорбительные надписи «Смерть врагам народа» и «Вон из нашей страны» появились на памятниках прошлой ночью. «Мы выясняем, кто мог этого совершить», — сообщили польскому изданию Gazeta Wyborcza в районной полиции.

Руководитель представительства Минобороны РФ по организации и ведению военно-мемориальной работы в Польше Алексей Фомичев сообщил, что в адрес польского Министерства культуры подготовлено письмо, где подчеркивается недопустимость подобных действий и выражается просьба о скорейшем устранении повреждений. «Надеемся, что вскоре они будут ликвидированы», — отметил представитель российского оборонного ведомства.

Это кладбище уже подвергалось осквернению. 21 марта этого года вандалы нанесли черной краской на ведущие к обелиску ступени звезду Давида, перекрытую свастикой, и оставили красные следы. Посольство России выразило протест польской стороне и призвало наказать виновных.

Крупнейшее в Польше мемориальное кладбище, где похоронены 21,5 тысячи бойцов Первого белорусского фронта, погибших при освобождении Польши, открыто в мае 1950 года. В центре мемориала расположены скульптурные группы, изображающие воинов Красной армии, и 20-метровый гранитный обелиск с надписью «Вечная слава героическим солдатам непобедимой Советской армии, павшим в боях с гитлеровскими захватчиками за освобождение Польши и нашей столицы Варшавы».