20 сентября 2017 - 09:49

Российский проект резолюции о размещении миротворцев ООН в Донбассе остается без изменений, рассказал глава МИД Сергей Лавров после встречи с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном во всемирной организации.

«Он (проект) в том виде, в котором он нами предложен, с поправкой, которая была внесена после беседы по телефону президента Путина с канцлером Меркель», — сказал министр, разговаривая с журналистами. По словам Лаврова, недовольство Киева этим проектом вполне понятно.

«Высказывается, в том числе украинскими партнерами по понятным причинам, абстрактное несогласие. Заявляется, что сразу нужно вводить от 40 до 60 вооруженных солдат, которые, наверное, в его (Киева — прим. ред.) представлении должны просто подавить ЛНР и ДНР и установить там порядки, которые будут растаптывать минские соглашения», — отметил глава внешнеполитического ведомства России. 

Что касается того, не остановилась ли работа над самой резолюцией, Лавров отметил, она ведется.

«Всегда, когда резолюция вносится, те страны, которые хотят какие-то предложения по тексту, приглашаются это сделать. Мы такое приглашение направили всем нашим коллегам, провели обсуждение, но пока не услышали ничего конкретного в отношении нашего текста», — рассказал Лавров. 

Между тем посол Франции в России Сильви Берманн назвала российский проект интересным.

«Он будет изучен в рамках ООН. Мы считаем, что эта миссия должна, скорее, размещаться на всей территории Донбасса, но в любом случае мы рассмотрим предложение России», — сказала она в интервью «РИА Новости»

Президент Владимир Путин ранее заявил, что поддерживает идею отправки миротворцев ООН на Украину, но их функция должна заключаться в обеспечении безопасности сотрудников ОБСЕ. Разместиться они должны на линии разграничения. При этом позиция России в данном вопросе гибкая, уточнил пресс-секретарь главы государства Дмитрий Песков.