20 сентября 2017 - 10:52

Арестованы трое подозреваемых в поджоге автомобиля адвоката Константина Добрынина, который защищает интересы режиссера Алексея Учителя, сообщает издание «Гражданские силы.ру» со ссылкой на источник в правоохранительных органах. Один из предполагаемых преступников был пойман в Москве. Им оказался ранее не судимый Денис Манталуца 1987 года рождения, без определенного места жительства и не работающий. Мужчина свою вину полностью признал. По его словам, недавно он вступил в сетевую группу «Святая Русь», члены которой часто критиковали фильм «Матильда», снятый Учителем. Трое «братьев», включая Манталуцу, решили поджечь автомобиль защитника режиссера. 

Полиция задержала двоих других подозреваемых, которые находились в Липецке. Главный из них, Александр Калинин, возглавляет организацию «Христианское государство — Святая Русь» и крайне активно выступал против показа кинофильма. Он и другие представители этой организации, по сути, призывали к насилию против тех, кто имел отношение к созданию «Матильды». Кроме того, Калинин пытался взять на себя ответственность за волну телефонного терроризма, прокатившегося по России в последние дни, заявляя, что это часть «общественной кампании» против Алексея Учителя. 

Депутат Наталья Поклонская, также активно выступающая против киноленты, заявила на своей странице в Facebook, что инцидент с поджогом автомобиля адвоката Добрынина должен быть тщательно расследован. По ее мнению, эта ситуация создана искусственно, чтобы отвлечь внимание общественности и перевести всю тему в «плоскость хулиганских выходок».