20 сентября 2017 - 14:08

Ближайший соратник Алексея Навального Николай Ляскин инсценировал нападение на себя. 

Подозреваемый в нападении на руководителя московского офиса главы ФБК заявил, что Ляскин заплатил ему аванс за инсценировку покушения. 

«В своих показаниях задержанный пояснил сотрудникам полиции, что с пострадавшим он был ранее знаком. На вопрос об обстоятельствах знакомства пояснил, что оно произошло в штабе, которым пострадавший руководит. О данной организации и возможности заработать в качестве ее волонтера подозреваемый узнал посредством интернет-ресурсов, после чего прибыл в Москву», — сообщается на сайте столичного управления МВД.

По информации МВД, задержанный признался, что лично общался с главой штаба Навального в Москве. В ходе беседы Ляскин и предложил инсценировать нападение на него. За это соратник руководителя ФБК пообещал подозреваемому 150 тысяч рублей, выплатив задаток в размере 10 тысяч. Следствие по делу продолжается.

Навальный и сочувствующие ему журналисты уже отреагировали на вновь открывшиеся обстоятельства «покушения». Они не поверили, посчитав смехотворной версию о том, что соратник главы ФБК заказал себя сам. 

«Этого следовало ожидать. Боты в день нападения хором пели по методичке "он сам это организовал"», — возмутилась ведущая «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр. 

«Ахаха. Теперь полиция Москвы утверждает, что Ляскин заплатил 150 тысяч рублей за то, что ему дадут трубой по голове», — написал в своем микроблоге в Twitter Навальный (орфография автора сохранена — прим. ред.).

Сам Ляскин ситуацию пока никак не прокомментировал.