20 сентября 2017 - 15:12

Президент России Владимир Путин удовлетворен прошедшими в единый день голосования выборами губернаторов. 

«Должен сказать, что меня результат порадовал, но это на вас накладывает особую ответственность», — заявил глава государства на встрече с избранными руководителями регионов.

Путин напомнил, что подавляющее большинство победителей получили более 60% голосов в своих субъектах. 

«Это большой уровень доверия и это большие ожидания со стороны людей, которые пришли к избирательным урнам и проголосовали за вас», — сказал президент. Он отметил, что для развития регионов сделано уже многое, «но гораздо больше предстоит сделать». 

Как отметил Путин, среди избранных губернаторов есть и молодые кадры, которые получили весьма заметную поддержку со стороны населения. 

«Это говорит о том, что от вас ожидают изменений к лучшему, что люди очень надеются, что с приходом молодых, энергичных, хорошо подготовленных людей будут приниматься взвешенные, но энергичные меры по улучшению ситуации в соответствующих регионах страны», — цитирует президента ТАСС.

Формирование команд губернаторов должно проходить в открытой и понятной форме, указал Путин. Он напомнил, что в России уже проводилось несколько мероприятий, связанных с публичным отбором кандидатов по различным направлениям деятельности. Такой метод предложило Агентство стратегических инициатив. Президент выразил надежду на то, что новые главы регионов прибегнут к подобной тактике. Владимир Путин указал, что молодежь в регионах должна понимать и видеть, что социальный лифт работает «вне зависимости от каких-то левых сил, правых сил, каких-то связей», а карьерный рост зависит от деловых качеств, уровня подготовки, стремления и желания работать.

«Вот руководство администрации президента здесь присутствует и знает, и в правительстве тоже знают, что у них есть такое поручение: организовать такую работу на федеральном, общенациональном уровне. Мы очень рассчитываем на то, что вы организуете такую же работу и на региональном", — добавил глава государства. 

В 16 регионах 10 сентября были избраны новые руководители. Во всех этих субъектах победили кандидаты, которых поддержал Владимир Путин.