21 сентября 2017 - 09:46

В Минобороны России полагают, что командование США передало сирийским повстанцам «весьма деликатную информацию» о местах дислокации сирийских и российских военных в провинции Идлиб, сообщает «Коммерсант». Секретные данные оказались в руках одной из группировок так называемой умеренной оппозиции. 

«Оттуда данные либо утекли к исламистам, либо же их передали сознательно», — сказал газете источник в военном ведомстве. По его словам, «нам ни от одного из вариантов легче не становится». 

В освою очередь официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков сообщил, что до командования США в Катаре «в жесткой форме доведено»: попытки напасть на российские и сирийские войска в Идлибе «будут подавляться всеми силами поражения». 

Накануне российские военные сообщили, что запрещенная группировка «Джебхат ан-Нусра», неофициально поддерживаемая Вашингтоном, пытается «остановить успешно развивающееся продвижение правительственных войск к востоку от Дейр-эз-Зора». Этот город три года находился в окружении террористов, и недавно блокада была прорвана. Ожидается, что Дейр-эз-Зор будет окончательно освобожден в ближайшую неделю, заявлял ранее Конашенков.