21 сентября 2017 - 11:37

Москва не видит смысла в развертывании миссии ООН на российско-украинской границе, заявил замглавы МИД РФ Геннадий Гатилов.

«Они [представители Украины] хотят развертывания ооновцев по всей территории Украины, включая российско-украинскую границу. Россия не является стороной в этом конфликте, поэтому нет никакого смысла в развертывании миротворцев на границе», — цитирует дипломата ТАСС.

«Украинцы все ставят с ног на голову. Первым делом они хотят перекрыть границу России с Украиной, а потом уже решать или не решать вопросы, связанные с другими аспектами урегулирования», — отметил Гатилов. Такой подход противоречит минским договоренностям, «есть целый ряд вопросов, которые должны быть решены до того, как дело перейдет в разговор о российско-украинской границе», подчеркнул заместитель министра иностранных дел.

Обсуждение российского проекта резолюции по размещению миротворческой миссии ООН на Украине будет продолжено «после окончания министерской недели», подытожил Геннадий Гатилов.

Накануне Петр Порошенко на заседании Генассамблеи ООН потребовал, чтобы миротворцы были размещены не только в Донбассе, но и на границе Украины с Россией.

5 сентября Владимир Путин выступил с предложением о размещении миссии ООН на линии соприкосновения в Донбассе для обеспечения безопасности сотрудников Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ. Это может быть сделано в случае согласия ДНР и ЛНР, подчеркнул российский лидер. Президент Украины в свою очередь заявил, что ввод миротворческой миссии не должен согласовываться с самопровозглашенными республиками. Дмитрий Песков отметил, что «голубые каски» ООН «нигде и никогда не размещаются без согласования сторон».