21 сентября 2017 - 17:54

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков заявил, что позиция Кремля совпадает с точкой зрения Минобороны РФ по поводу действий США в Сирии. «Она не может быть отличной от того, что было заявлено министерством обороны. В данном случае все сказанное не нуждается в каких-либо дополнительных комментариях», — добавил он.

Таким образом пресс-секретарь президента выразил согласие с сообщением начальника Главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-полковника Сергея Рудского о том, что наступление боевиков в Сирии инициировано спецслужбами США с целью приостановить продвижение правительственных войск неподалеку от города Дейр-эз-Зор.

Песков также сообщил, что об инциденте было своевременно доложено главе государства.

Ранее официальный представитель российского военного ведомства, генерал-майор Игорь Конашенков призвал коалицию во главе с Соединенными Штатами «хотя бы не мешать» бороться с терроризмом в Сирии, если она не желает делать это сама.

Как сообщили в Генштабе, 19 сентября террористы из группировки «Джебхат ан-Нусра» (организация запрещена в России — прим. ред.), подстрекаемые американскими спецслужбами, развернули наступление на северо-западе Сирии и окружили подразделение военной полиции РФ в Идлибе. Российские и сирийские военные ответным ударом не только освободили попавших в окружение полицейских, но и отбросили боевиков обратно. Видеозапись контрнаступления опубликовало Минобороны РФ.