23 сентября 2017 - 16:27

Организаторы XIV Открытого Балканского чемпионата по джиу-джитсу среди юношей и девушек нашли способ показать свою лояльность Западу и оправдать вступление страны в НАТО, пишет «Московская газета». Как поясняет издание, в черногорской Подгорице решили отыграться на российских детях, которых сами же пригласили на международные спортивные соревнования. «Это нельзя расценивать иначе как провокацию в отношении россиян и попрание всех норм международного права», — подчеркивает автор статьи.

Команду из 35 юных спортсменов заселили в отель лишь после того, как изрядно потрепали им нервы, а затем под нелепым предлогом отказались размещать на кимоно российских участников соревнований нашивки с гербом и названием страны.

«Несмотря на все придирки и откровенные издевательства, наши ребята держатся мужественно и сохраняют спокойствие», — рассказала Анна Каплуненко, мама одного из приглашенных в Подгорицу детей.

Представляющие Россию на чемпионате юноши и девушки показывают, как и в прошлые годы, высокие результаты.

«Наши ребята и девушки 22 сентября выиграли несколько медалей, в том числе и золотых. Сегодня, 23 сентября, проходят финалы, они будут идти до вечера, и здесь никто не сомневается в том, что наши завоюют еще несколько золотых медалей», — добавила Каплуненко.

По мнению издания, наша страна должна незамедлительно и эффективно ответить «на откровенное хамство черногорских властей». Свою оценку этим провокационным действиям Черногории должны дать и российские спортивные федерации, которые могут обратиться с жалобой в международные спортивные инстанции, в спортивный арбитраж МОК, а также в Международную федерацию джиу-джитсу (JJIF), отмечает газета.

Автор резюмирует, что, если подобное поведение по отношению к российским детям останется безнаказанным, это спровоцирует новые издевательства по отношению к нашим спортсменам «со стороны не в меру ретивых чиновников на Западе».