24 сентября 2017 - 13:30

Москва не станет заставлять Вашингтон и Киев обсуждать российское предложение о размещении миротворцев ООН на юго-востоке Украины, заявил глава МИД России Сергей Лавров на телеканале НТВ.

«Мы внесли предложение и обосновали его со всех сторон, устами в том числе и президента Российской Федерации. Ни одного конкретного предложения на бумаге по тексту нашей инициативы мы ни от кого не получили», — добавил министр.

«Если они не хотят его обсуждать, что мы можем? Не будем же мы их заставлять», — цитирует дипломата ТАСС.

Комментируя заявление Петра Порошенко о том, что вместе с президентом США он «никогда не поддержит введение по российскому принципу миссии охраны ОБСЕ в Донбассе», Лавров отметил: «Хорошо, что хоть сказал "Трамп и я", вежливость не утратил до конца. Мог бы сказать "я и Трамп"».

5 сентября Владимир Путин предложил разместить международную миссию ООН на линии соприкосновения в Донбассе, но только при согласии ЛНР и ДНР и после отвода сторонами конфликта вооружений, как это предусмотрено минскими соглашениями. Подготовленный российской стороной проект резолюции находится на рассмотрении Совбеза ООН. Постпред РФ при организации Василий Небензя сообщал, что делегации Украины и США после первого обсуждения текста заявили о неготовности с ним работать.

Глава российского внешнеполитического ведомства также заявил, что Москва не станет затягивать с обращением в суд в связи с отбором ее дипломатической собственности в США.

«Да, мы сейчас этим занимаемся. Мы говорим с адвокатами, собираем информацию о том, какая адвокатская контора какое мнение имеет в предварительном плане», — рассказал он. «Затягивать не будем, но и спешить не следует», — подчеркнул Сергей Лавров.

2 сентября власти США закрыли генконсульство РФ в Сан-Франциско, торгпредство в Вашингтоне, а также его отделение в Нью-Йорке. Владимир Путин 5 сентября назвал решение американских властей «явным нарушением имущественных прав российской стороны» и поручил МИД РФ задействовать судебные процедуры применительно к противоправным действиям США.