25 сентября 2017 - 15:23

В МИД России считают, что США могут спонсировать протестные движения в РФ. Об этом заявил замглавы ведомства Сергей Рябков. 

«Не исключаем, что часть средств накануне выборов Вашингтон попытается направить на поддержку протестных акций», — отметил дипломат. Он сообщил, что министерство совместно с другими федеральными органами исполнительной власти отслеживает ситуацию и вносит предложения по эффективному противодействию подобным попыткам, по купированию деструктивной линии на вмешательство во внутренние дела, которая останется одним из главных звеньев политики США на российском направлении.

По словам Рябкова, по мере приближения к дате голосования «попытки повлиять на нашу ситуацию, подточить стабильность изнутри не будут идти на убыль», сообщает «РИА Новости».

«Они усилятся. Нам надо подойти к этим процессам в прямом смысле слова во всеоружии», — подчеркнул дипломат в ходе круглого стола в Совфеде. 

Комиссия верхней палаты парламента по защите госсуверенитета подтвердила слова замминистра. Сенаторы отметили признаки вмешательства во внутренние дела России накануне региональных выборов в этом году. Попытки эти, однако, не привели к заметному влиянию на результаты голосования. 

Как отмечается в докладе комиссии, дела «Кировлеса», по которым проходил Алексей Навальный, приобретают «в настоящее время все более очевидный характер противоправного давления на российские власти и общество, а также дезинформации мировой общественности с целью оказать прямое влияние на подготовку и проведение президентских выборов в России в 2018 году». Это является «покушением на российский электоральный суверенитет», уверены сенаторы.

В докладе «Антимайдан-Аналитики» рассказывается, каким образом США воздействуют на информационный фон в России.