26 сентября 2017 - 10:44

Посольство России в США отреагировало на появление учебника под названием «Российская война нового поколения», в котором описывается военная стратегия нашей страны, перечисляются сильные и слабые стороны армии, приводятся технические характеристики оборудования. 

«Подобного рода свидетельства подготовки американских военных к прямому конфликту с Россией представляются крайне тревожными, особенно в нынешней и без того непростой ситуации в сфере европейской безопасности», — цитирует «РИА Новости» заявление секретаря посольства Николая Лахонина. Он также добавил, что книга находится в «явном противоречии с конструктивным характером» встречи главы МИД РФ Сергея Лаврова с госсекретарем США Рексом Тиллерсоном, которая состоялась на прошлой неделе.

«Нам нужно прагматичное взаимодействие по ключевым вызовам безопасности двух наших стран, а не тиражирование страшилок», — подчеркнул Лахонин. По его словам, военное столкновение между двумя супердержавами «можно представить лишь в страшном бреду». 

Пособие было выпущено одним из исследовательских центров США для Пентагона. По большей части оно описывает стратегию гибридной войны между Россией и Соединенными Штатами. В американском военном ведомстве, между тем, отметили, что книга не отражает официальную политику, а является лишь экспертным мнением.