26 сентября 2017 - 12:34

Российскую несистемную оппозицию штормит — проблемы внутри лагеря множатся, а решений им не находится. Одним из самых ярких примеров того, насколько не все гладко в стане так называемых либералов, являются отношения между самопровозглашенным лидером оппозиции Алексеем Навальным и негласным спонсором протестного движения Михаилом Ходорковским. 

В 2015 году фирма Free Access One, базирующаяся в Чехии и тесно аффилированная с экс-олигархом и его «Открытой Россией», потратила около 16,4 миллиона чешских крон (40 миллионов рублей по действовавшему курсу) на поддержку оппозиционных движений в РФ, в том числе деятельности Навального. В отчете за тот год было сказано, что Ходорковский и блогер ведут совместный правозащитный проект. В отчетности фирмы за 2016 год информация о Навальном отсутствует. Хотя финансировать другие структуры в России компания продолжает. В общей сложности за прошлый год она выделила 12,3 миллиона крон (33,5 миллиона рублей). Просто, судя по всему, Навальный больше не имеет отношения к финансовым потокам Ходорковского. Теперь основные направления деятельности экс-олигарха — это помощь активистам и НКО, журналистам, адвокатам и защитникам прав человека, а также представителям академического сообщества, рассказывает Life

Журналист Илья Ухов отмечает, что после того, как в России было ужесточено законодательство о финансировании политической деятельности, Ходорковский переключил свое внимание на долгосрочные проекты, в частности, на формирование подконтрольной ему прослойки политиков на муниципальном и региональном уровнях. 

Навальному такая ситуация понравиться никак не могла: и финансовые потоки сократились, и власть на местах уже заранее отнимают. 

В интервью видеоблогеру Юрию Дудю Ходорковский призвал сторонников готовиться к тяжелым временам, если вдруг Навальный каким-то образом все-таки станет президентом. «Мы вернемся к неприятной для всех системе монопольной власти. Это когда в стране существует один центр легитимности. Все остальные зависят от него», — сказал экс-олигарх.

Также Ходорковский на своей странице в Facebook поделился огорчением из-за распрей между Навальным и Ксенией Собчак. Конфликт между ними возник из-за слухов о возможном участии телеведущей в выборах президента в 2018 году. 

Сам Навальный тоже не раз демонстрировал, что между ним и «Открытой Россией» не все в порядке. В прошлом году он отказался поддержать координатора организации Марию Баронову на выборах в Госдуму, а в этом году воспринял крайне болезненно победу многих выдвиженцев, прошедших обучение в проектах «Открытой России».