26 сентября 2017 - 15:30

Пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков прокомментировал информацию издания The Wall Street Journal о том, что американские власти собираются ввести ограничения на полеты российских военных самолетов над территорией США. 

«Здесь вряд ли есть место для интерпретаций. Нужно четко следовать положениям договора об открытом небе. Любые претензии должны, скажем так, выдвигаться в строгом соответствии с этим договором, потому что у каждой из сторон есть обязательства в соответствии с упомянутым документом», — цитирует «РИА Новости» слова Пескова.

По данным газеты, Вашингтон намерен ответить на «запрет Кремля на пролет над Калининградом». В рамках Договора по открытому небу дальность разведывательного полета может составлять до 5,5 тысячи километров, а Россия, как пишет издание, «ввела "сублимит" в 500 километров» над российским городом. 

В МИД РФ отметили, что не считают обоснованными претензии США и не исключают возможности введения ответных мер на какие-либо ограничения со стороны Вашингтона. 

Комментируя эту ситуацию, военный эксперт Александр Перенджиев рассказал «Антимайдану», что «американцы ломают взаимный механизм контроля и наблюдения, и на самом деле это не в их пользу».