27 сентября 2017 - 12:14

Спикер Совета Федерации Валентина Матвиенко заявила о существовании угрозы вмешательства в российскую внутреннюю политику.

«Попытки воздействовать на ситуацию в нашей стране, расшатать ее, будут продолжаться. И, скорее всего, особенно активно в период кампании по выборам главы российского государства», — сообщила парламентарий на первом пленарном заседании осенней сессии.

Она призвала сенаторов, и особенно членов комиссии Совфеда по защите госсуверенитета, «быть начеку», пишет РБК. По словам Матвиенко, в России есть все необходимые законодательные и правовые инструменты, чтобы бороться с такой угрозой.

Ранее глава комиссии Андрей Климов отметил наличие признаков внешнего вмешательства в прошедшие 10 сентября региональные выборы. Он рассказал, что иностранные государства переводили деньги в российские фонды и организации, чтобы те поддержали того или иного кандидата в главы региона. Сильнее всего на ситуацию пытались повлиять США, отметил Климов. Комиссия предложила запретить кандидатам иметь помощников с двойным гражданством, чтобы впредь избежать подобных фактов. Совет Федерации готов выступить с соответствующей законодательной инициативой. 

Комиссия была создана в июле для мониторинга попыток иностранного вмешательства в дела России. В частности, выяснилось, что другие государства перевели в различные российские организации порядка 7 миллиардов рублей. Часть этих средств поступала напрямую от правительства США. Как отметил координатор рабочей группы комиссии СФ по защите госсуверенитета Игорь Чернышенко, западные СМИ, такие как «Голос Америки» и «Радио Свобода», пытались привлечь учащуюся молодежь к антиправительственной деятельности с целью дестабилизировать ситуацию в стране.