28 сентября 2017 - 09:22

Губернаторы, поддержанные президентом Владимиром Путиным, доказали свою способность решать проблемы из «зеленой папки», говорится в докладе Экспертного института социальных исследований (ЭИСИ) и Научно-исследовательского центра «Особое мнение». Это означает, что они могут справиться с несистемными задачами, которые возникают на местах. 

Как напоминает «РИА Новости», за несколько месяцев до сентябрьских выборов глава государства избрал новый формат встречи с губернаторами. Он стал не только выслушивать их доклады о состоянии дел в регионах, но и вручать им «зеленые папки», содержащие жалобы и замечания местных жителей, которые приходили на «прямую линию». Перед выборами Путин встретился практически со всеми кандидатами в руководители регионов. 

Большая часть проблем, содержащихся в папке, касаются здравоохранения, ЖКХ, образования. Кандидаты в губернаторы должны были разобраться в ситуации. 

«В кампании губернаторов "зеленая папка" стала лакмусовой бумажкой, ярко демонстрировавшей способность кандидатов от партии власти в сжатые сроки решать ключевые проблемы», — говорится в докладе. По мнению его авторов, новый формат общения с главами регионов стал приметой возвращения президента «от преимущественно международной повестки к вопросам "на земле"». 

Возможно, эти материалы вскоре станут одним из критериев оценки деятельности губернаторов и обоснованием для принятия решений по кандидатурам на должность глав в будущем.