28 сентября 2017 - 11:47

Гражданская жена экс-директора ФБК Владимира Ашуркова зарегистрировала в Великобритании компанию с говорящим названием Inside Pussy Riot, пишет Life. Судя по составу ее учредителей и обозначенной сфере деятельности, фирма Александрины Маркво будет заниматься «продвижением на Западе российского оппозиционного политискусства», считает журналист Илья Ухов. 

Компания была основана 4 августа этого года, она будет специализироваться на проведении перформансов. Владеют ей три человека: Маркво, Оливер Томас Ленсли и Ричард Сигер. Ленсли — довольно известный сценарист, он создавал телепередачи для «Би-би-си». Сигер был соуправляющим и секретарем Ленсли в компании Les Enfants Terribles, производящей ТВ-программы. 

Кроме того, Маркво и Ашурков владеют компанией Bird and Carrot Ltd, которая организовывает массовые мероприятия в Лондоне. В частности, фирма привозила в британскую столицу оппозиционно настроенного Бориса Гребенщикова, а также группу «Несчастный случай» Алексея Кортнева. 

Сам Ашурков, несмотря на то, что сбежал из России и получил убежище в Британии, продолжает работать в ФБК. Сторонник Навального находится в розыске по делу о мошенничестве. Его гражданская жена заочно арестована российским судом по делу о хищении бюджетных средств. 

Ухов не исключил, что глава Фонда борьбы с коррупцией с помощью Ашуркова «готовит себе отступные пути и финансовый плацдарм в туманном Альбионе, заранее разворачивая инфраструктуру из ряда фирм для вывода средств почитателей в иностранные юрисдикции под видом оплаты разного рода выставок, перформансов или иных политических и культурных мероприятий».