29 сентября 2017 - 14:53

Пресс-секретарь Владимира Путина Дмитрий Песков ответил на вопрос журналистов о том, продолжатся ли на следующей неделе отставки губернаторов.

«Президент продолжит заниматься региональной проблематикой», — сказал Песков.

Между тем, «Интерфакс» со ссылкой на близкие к Кремлю источники сообщает, что ротация в губернаторском корпусе продолжится, и в ближайшее время своих постов могут лишиться до восьми глав регионов.

При этом, согласно рейтингу, опубликованному сегодня холдингом «Минченко консалтинг», под угрозой скорого увольнения находятся главы 12 регионов: Мурманской, Омской, Новосибирской и Ивановской областей, Приморского, Алтайского и Красноярского краев, Санкт-Петербурга, республики Алтай, Калмыкии, Дагестана и Северной Осетии.

На протяжении этой недели своих постов лишились три губернатора. В понедельник и вторник президентским указом были освобождены от должности главы Самарской и Нижегородской областей Николай Меркушкин и Валерий Шанцев. В среду, 27 сентября, о своем уходе объявили Виктор Толоконский (Красноярский край) и Рамазан Абдулатипов (Дагестан), но указы об их отставках пока не опубликованы. На следующий день глава государства подписал указ об отставке руководителя Ненецкого автономного округа Игоря Кошина.