02 октября 2017 - 09:50

Губернаторы Орловской области и Республики Коми Вадим Потомский и Сергей Гапликов могут уйти в отставку, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на собственные источники. В первом случае регион останется за КПРФ, от которой избран нынешний глава. 

На возможную отставку Гапликова указывает то, что против главы его администрации Елены Шабаршиной заведено уголовное дело за фальсификацию результатов выборов в то время, когда она была председателем регионального ЦИКа. 

На прошлой неделе лишились своих должностей губернаторы Самарской, Нижегородской областей Николай Меркушкин и Валерий Шанцев, главы Красноярского края и Ненецкого автономного округа Виктор Толоконский и Игорь Кошин. Заявление написал также руководитель Дагестана Рамазан Абдулатипов, однако президент Владимир Путин пока не принял его. 

По словам пресс-секретаря главы государства Дмитрия Пескова, ротации в губернаторском корпусе — абсолютно нормальный процесс. Президент продолжит «заниматься региональной проблематикой», добавил представитель Кремля.