03 октября 2017 - 11:32

В России необходимо устроить массовые протесты и раскол внутри элит, заявил эксперт Гудзоновского института Андрей Пионтковский на дискуссии, организованной в Вашингтоне Национальным фондом в поддержку демократии (NED), Институтом современной России и Фондом свободной России. По словам политолога, именно сочетание этих двух факторов может послужить началом изменений в РФ. При этом он подчеркнул, что смена режима не сводится к уходу президента Владимира Путина, однако без этого невозможны реформы. 

Мероприятие прошло 13 сентября, пишет журналист Life Илья Ухов. Там присутствовали видные деятели так называемой российской оппозиции и западные эксперты. 

В частности, старший директор по России и Евразии NED Мириам Лански отметила, что важный фактор развития России — доступ к Сети, так как большинство молодых людей именно оттуда черпает информацию. Во многом это объясняет интернет-успех Алексея Навального. Его видео набирают миллионы просмотров, однако при этом на митинги, проходящие в российских городах в последние недели, не приходило более 700 человек. 

Президент Фонда свободной России Наталья Арно в свою очередь заявила, что пришло время обсуждать картину будущей России «не просто без Путина, но и без путинизма», разрабатывать нужные реформы. 

Из слов собравшихся становится абсолютно ясно, что цель как российской оппозиции, так и западных «партнеров» — повлиять на ситуацию внутри нашей страны и ухудшить ее положение. Как напоминает Ухов, очень часто те, кто на словах хотят для России блага, на деле призывают ввести против нее новые санкции. Например, Фонд свободной России активно предлагает сдерживать «Газпром» от его «экспансии» в Европу. 

NED занимается другой, но не менее важной деятельностью — экспортом в Россию так называемой демократии. В частности, дочерняя структура фонда — Национальный демократический институт по международным вопросам — собирается запустить программу по противодействию «российской пропаганде». Напомним, что главный источник финансирования NED — американский бюджет. Только за этот год фонд получил по линии различных ведомств почти 16,5 миллиона долларов.