03 октября 2017 - 15:09

Президент Владимир Путин принял в Кремле верительные грамоты послов 20 стран. Глава государства отметил, что Россия заинтересована в успешной и эффективной работе дипломатических миссий.

«В качестве послов вам доверена важная и ответственная миссия вести переговоры с правительством Российской Федерации, с нашими ведомствами, парламентариями, представителями общественности, вести вопросы развития двусторонних отношений ваших стран с Россией», — сказал президент. Он рассчитывает, что деятельность дипломатов в РФ будет плодотворной и послужит развитию отношений между странами. 

«Со стороны российских органов власти, деловых, общественных кругов вам будет оказано все возможное содействие», — добавил Путин. 

Среди пришедших в Кремль послов был и Джон Хантсман — новый представитель Вашингтона в Москве, пишет «РИА Новости». Говоря о российско-американских отношениях, президент отметил, что они не могут вызывать удовлетворения. 

«Мы выступаем за конструктивное, предсказуемое и взаимовыгодное сотрудничество. Убеждены, что в его основе должны быть неукоснительное следование принципам равенства, уважение национальных интересов, невмешательства во внутренние дела», — отметил Владимир Путин. 

Поприветствовал глава государства и нового посла Евросоюза в РФ Маркуса Эдерера. По словам президента, ЕС это важный сосед и ключевой экономический партнер нашей страны. 

«Подтверждаем важность налаживания устойчивых контактов между Евразийским экономическим союзом и ЕС, в том числе в интересах формирования в перспективе общего экономического и гуманитарного пространства от Атлантики до Тихого океана», — сказал Путин. 

Говоря о ситуации в Испании, президент отметил, что в Москве из-за нее очень переживают, однако это «внутреннее дело испанского правительства». Он выразил надежду, что кризис, возникший из-за проведения Каталонией референдума о независимости, удастся преодолеть. 

Кроме того, Путин отметил, что ООН должна уделять особое внимание решению региональных конфликтов, «обеспечению их прочного, устойчивого и долгосрочного урегулирования». А решения Совета Безопасности всемирной организации должны стать приоритетом для всех стран ввиду «растущего числа вызовов и угроз, с которыми сталкивается мировое сообщество». По словам Путина, Совбез несет ответственность «за поддержание международного мира и безопасности». 

Российский лидер подчеркнул, что наша страна поддерживает реформирование ООН с целью ее адаптации к сегодняшнему дню. 

«Считаем важным, чтобы любые качественные изменения в работе организации были продуманными и осуществлялись на основе если не согласия всех, то при большом консенсусе участников международного сообщества», — заявил глава российского государства.

Верительные грамоты Путину вручили послы США, Франции, ЕС, Аргентины, Гренады, Доминиканской республики, Замбии, Йемена, Лаоса, Испании, Кипра, Латвии, Малави, Малайзии, Мексики, Молдавии, Мьянмы, Португалии, Уганды и Хорватии.