04 октября 2017 - 11:42

Российские военные в ходе спецоперации в Сирии ликвидировали командование «Джебхат ан-Нусры» (организация запрещена в России). Как сообщил официальный представитель Минобороны генерал-майор Игорь Конашенков, ВКС РФ уничтожили 12 главарей группировки, в том числе начальника службы безопасности «Джебхат ан-Нусры» Ахмада аль-Гизаи, а также около 50 человек охраны.

По данным нескольких источников, лидер группировки Абу Мухаммед аль-Джуляни лишился руки и находится в критическом состоянии. В начале мая США объявили награду до $10 млн за информацию о нем.

Сбор данных о местонахождении главарей велся с использованием многоуровневой системы разведки.

«3 октября российской военной разведкой было вскрыто время и место проведения совещания руководства "Джебхат ан-Нусры" во главе с лидером группировки Абу Мухаммедом аль-Джуляни. Для поражения данной цели из состава дежурных сил российской авиации в Сирии были назначены самолеты Су-34 и Су-35», — рассказал Конашенков.

Ранее в Минобороны сообщали о провале попыток наступления «Джебхат ан-Нусры» и ИГ (группировка запрещена в РФ) на западе и востоке Сирии, за последние месяцы боевики понесли серьезные потери. Только с 19 по 29 сентября подтвержденные потери террористов составили 2359 человек убитыми, отмечает ведомство.

«Джебхат ан-Нусра» сформирована в 2012 году. Организация борется с сирийским правительством, добивается создания в САР исламского эмирата и стремится «очистить» страну от христиан и алавитов.

Игорь Конашенков подытожил, что уничтожение террористов, причастных к нападению на наблюдательный пост российской военной полиции на границе зоны деэскалации в провинции Идлиб, продолжится.