04 октября 2017 - 12:15

Адепты Алексея Навального намерены доказать Волгограду, что «они здесь власть». 7 октября сторонники главы ФБК собираются провести массовую акцию. Если власти города санкционируют митинг, он пройдет на площади Ленина, а если нет, то сбор произойдет у Вечного огня на Аллее Героев. На митинге будут выдвинуты требования освободить Навального из-под административного ареста, допустить его к участию в выборах президента и не препятствовать «законной агитации». К проведению акций в поддержку блогера по всем городам России призвал ранее глава московского «штаба» Николай Ляскин. 

Алексей Навальный был задержан 29 сентября в подъезде своего дома. Он собирался ехать в Нижний Новгород, чтобы провести там несогласованную с властями акцию, к которой ранее призывал своих сторонников, за что и был доставлен в ОВД. 2 октября Симоновский суд Москвы назначил блогеру наказание в виде 20 суток административного ареста. За аналогичное правонарушение Навального уже задерживали 12 июня. Тогда он агитировал своих сторонников выйти на Тверскую улицу, где проходило празднование Дня России, а не на санкционированный мэрией Москвы митинг на проспекте Сахарова. 

Что же касается требования волгоградских навальнистов о том, чтобы допустить главу ФБК до выборов, они, по сути, хотят заставить российские власти нарушить закон. Согласно действующему законодательству, в президенты не может баллотироваться человек с непогашенной судимостью. На Навальном же сейчас два условных срока — по делу «Кировлеса» и «Ив Роше». При этом команда главы ФБК продолжает собирать пожертвования на «предвыборную кампанию». 

Ранее бывшая сторонница Навального рассказала о процветающей в его «штабах» коррупции.