04 октября 2017 - 15:53

Россия выступает за то, чтобы сообща устранять препятствия экономическому росту государств, заявил Владимир Путин на пленарном заседании международного форума «Российская энергетическая неделя». Прежде всего, это касается развивающихся стран, которые нуждаются в гарантированном и доступном снабжении энергией, уточнил лидер РФ.

Он отметил, что вместо движения к глобальному энергетическому партнерству наблюдаются другие тенденции. Некоторые страны используют финансовые и секторальные ограничения в энергетике «для проталкивания собственных интересов и собственных энергоресурсов, несмотря даже на их неконкурентоспособность», подчеркнул глава государства.

В начале августа Вашингтон расширил ряд секторальных санкций в отношении российской экономики. Они касаются инвестиций в строительство российских экспортных трубопроводов, также в законе прописано намерение США противодействовать проекту «Северный поток — 2».

«Сегодня в энергетическом сообществе идут острые дискуссии о том, каким будет энергобаланс XXI века. Большинство сходятся все-таки в том, что ведущую роль в нем в ближайшие 20-25 лет будут играть углеводороды. Особенно в условиях, когда ряд стран добровольно ограничивает развитие атомной генерации», — сказал президент России.

Ожидается рост межтопливной конкуренции, в первую очередь традиционных и новых источников энергии, добавил он. По словам Путина, практически все развитые страны взяли курс на развитие чистой энергетики, в том числе возобновляемых источников, на которые уже приходится более половины всех вводимых в мире мощностей генерации.

Глава государства отметил, что технологическое неравенство представляет опасность для мировой энергетики. Россия готова к сотрудничеству со всеми партнерами «на основе принципов равноправия и взаимной выгоды», заверил он.

В своем выступлении Владимир Путин сообщил, что Россия полностью выполняет все обязательства соглашения ОПЕК+ по снижению добычи нефти.

Он не исключил возможности продления договоренностей ОПЕК+, уточнив, что это зависит от ситуации на рынке в 2018 году.

В конце 2016 года Организация стран-экспортеров нефти и ряд не входящих в нее государств договорились о сокращении своей добычи нефти суммарно на 1,8 миллиона баррелей в сутки с октябрьского уровня, из которых 300 тысяч приходятся на Россию. Соглашение было заключено на первое полугодие 2017 года, а в мае продлено до конца марта 2018 года.

Через пару десятилетий человечеству потребуется на 30% больше энергии, чем сегодня, что повлечет формирование новых рынков, рассказал президент РФ, ссылаясь на прогнозы экспертов. «Это связано с развитием мировой экономики, с ростом населения на планете, повышением качества жизни и уровня потребления, особенно в развивающихся странах», — пояснил Путин. По его словам, география и структура спроса на энергию, прежде всего, сместятся в сторону стран Азиатско-Тихоокеанского региона.

«Отмечу также, что мы применяем эффективные механизмы поддержки инвестиций в генерацию на базе возобновляемых источников энергии, гарантирующую доходность инвесторов. Будем и дальше стимулировать капиталовложения в эту отрасль, в том числе и иностранных наших партнеров, иностранных компаний», — заключил президент России.