04 октября 2017 - 18:17

Вероятность победы нынешнего главы государства в случае его выдвижения на выборах в 2018 году высока, считают авторы доклада «Владимир Путин: президентство и лидерство».

Доклад, подготовленный Центром политического анализа и Экспертным институтом социальных исследований, посвящен трансформации образа действующего российского лидера в мировых СМИ и международном сообществе.

Как отметил руководитель экспертного совета ЭИСИ Глеб Кузнецов на презентации доклада, Запад уже не спрашивает, «кто такой мистер Путин», а задается вопросом: «Что нам делать с той силой, тем лидерством, которые демонстрирует президент Российской Федерации?»

«Мало кто сомневается в том, что Владимир Путин победит и на этих выборах, если выставит свою кандидатуру», — отмечается в докладе.

Эксперты утверждают, что ни о каком «путинском застое» не может быть и речи. «В объективной социологической реальности сторонников президента среди молодежи ничуть не меньше, чем среди других возрастных групп», — подчеркивают исследователи. По их данным, «подавляющее большинство граждан связывают собственное благополучие и стабильность в стране с пребыванием Владимира Путина на высших государственных постах».

Как отмечают авторы доклада, действующий российский президент не только способен аккумулировать надежды населения России, но и обладает собственным видением пути, по которому должна двигаться страна.

Будущее государства будет базироваться на социально-политической стабильности, «гарантированной сильным институтом президентства, помноженным на лидерство Путина», заключают эксперты.

Согласно российскому законодательству, очередные выборы президента состоятся 18 марта 2018 года.