04 октября 2017 - 22:23

В Москве в середине октября начинается XIX Всемирный фестиваль молодежи и студентов — крупнейший молодежный форум на планете. Как рассказал агентству ТАСС председатель Международного организационного комитета ВФМС-2017, президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу, это событие дает молодым людям надежду и мужество. 

По его словам, мир продолжает бороться с такими проявлениями агрессии, как национализм и империализм. Он привел в пример Украину, США и НАТО. В первой процветают националистические идеи, которые уже должны быть чужды современному обществу. Америка и Североатлантический альянс в свою очередь несут наибольшую ответственность за международные конфликты, отметил Пападимитриу. 

«Этот фестиваль — это такой ответ на агрессивную политику, проводимую НАТО, а также ответ на действия тех фашистских и террористических организаций, которые были образованы вследствие политики НАТО и США», — рассказал руководитель оргкомитета. Он уточнил, что главная цель военного блока, которым де-факто управляет Вашингтон, — «контроль над природными ресурсами других стран, а также контроль над новыми рынками, который им необходим для создания больших монополий, доминирующих в глобализованном мире». 

Повестка каждого фестиваля привязана к конкретной проблематике. В России молодые люди из разных стран будут обсуждать вопросы, актуальные для их сверстников из нашей страны. При этом оргкомитет делает все возможное, чтобы повестка «отражала проблемы российской молодежи и не противоречила основному принципу и идеям фестиваля». 

«Для нас важно, прежде всего, донести до мира то, что молодежь всего мира и России в том числе собралась вместе, чтобы отметить это крупнейшее международное молодежное событие, распространить идеи фестиваля, а именно идеи дружбы, солидарности и антиимпериализма», — добавил Пападимитриу. 

По итогам фестиваля будет принята резолюция под названием Финальная декларация, которая «призвана дать надежду на сплочение молодежи всего мира», заключил глава оргкомитета.