05 октября 2017 - 09:41

Работу президента России Владимира Путина одобряют 82,2% граждан, говорится в результатах исследования ВЦИОМ. Показатель незначительно снизился по сравнению с началом сентября — тогда он составлял 85,3%, — тем не менее он остается «по-прежнему крайне высок», сказано в материалах опроса, которые есть в распоряжении «РИА Новости»

Не одобряют деятельность главы государства 10,6% — это на 1,6% больше, чем было месяцем ранее.  

В целом оценки как лидера страны, так и кабинета министров за месяц немного снизились. Чуть больше одного процента потеряли Дмитрий Медведев (54,3% против 53,6%) и правительство (58,7% против 59,8%).  

«Полученные данные свидетельствуют об усилении поствыборного эффекта, содержание которого — в негативной коррекции показателей ключевых политических институтов и руководителей. Данный тренд предсказуем и носит локальный по времени характер, и он не сопровождается улучшением положения представителей системной и несистемной оппозиции», — сообщил руководитель практики политического анализа и консультирования ВЦИОМ Михаил Мамонов. 

Владимир Путин по-прежнему возглавляет рейтинг доверия россиян. 50,6% граждан доверяют лидеру страны. На втором месте — глава Минобороны Сергей Шойгу (15,8%), на третьем — премьер-министр Дмитрий Медведев (14,3%).