05 октября 2017 - 10:00

Недавние трагические события во многих городах мира доказали, что ни одна страна больше не застрахована от терактов и не может считаться «островком благополучия», заявил глава Службы внешней разведки (СВР) Сергей Нарышкин.

«Террористическая угроза становится частью жизни, особенно в крупных городах. По крайней мере, нас хотят убедить в этом сами террористы, а также те, кто стремится использовать террористов в собственных геополитических целях», — обратился Нарышкин к участникам XVI совещания руководителей спецслужб, органов безопасности и правоохранительных органов — партнеров ФСБ России.  

По словам главы СВР, в мире растет непредсказуемость и неопределенность. Причина этого — кризис однополярного мира и переход к полицентричной системе международных отношений. 

«Прежние центры не намерены отказываться от доминирующего положения и проецирования своей силы на другие государства. Новые же полюса не видят оснований продолжать играть по устаревшим правилам однополярной модели и готовы жестко отстаивать собственное видение оптимальной модели развития», — цитирует Нарышкина «РИА Новости». Он заявил, что на смену ответственному принятию решений приходят импульсивность и спонтанность, что только усиливает уровень конфликтности в мире.  

«Коллективные механизмы реагирования на вызовы все больше подвергаются эрозии, пробуксовывают; верх берут односторонние, эгоистичные подходы», — считает глава СВР.