05 октября 2017 - 17:33

Официальный представитель МИД России Мария Захарова прокомментировала действия Вашингтона в отношении телеканала RT. «Налицо нарушение внутреннего законодательства США и принципов свободы слова», — сказала дипломат, выступая на заседании рабочей группы Совфеда.

Против российского СМИ применяются «ограничительные меры политического и фискального характера», отметила Захарова. «Налицо целая кампания информационного характера, которая включает элементы давления, применение административных ресурсов», — добавила она.

Представитель МИДа заявила, что если Вашингтон продолжит оказывать давление на работающие в США российские СМИ, то Москва может ответить. 

По словам Марии Захаровой, ограничением деятельности RT США нарушают свое собственное законодательство и принципы свободы слова.

Главный редактор RT Маргарита Симоньян на заседании в Совфеде заявила, что RT в США работает как обычное СМИ и никогда не занимался вбросом фейковых новостей. При этом Вашингтон оказывает беспрецедентно активное давление не только на телеканал, но и на контрагентов, вынуждая их отказываться от сотрудничества с ним. 

Симоньян отметила, что требование Министерства юстиции США зарегистрироваться в качестве иноагента означает, что фактически «мы должны сами себя выпороть». Закон «О регистрации иностранных агентов» (FARA) предназначен не для СМИ, однако если RT не выполнит предписание, то 17 октября последуют аресты за неподчинение требованию американского Минюста, пояснила главный редактор. Сотрудники RT в США массово увольняются из-за опасений за собственную безопасность, сообщила Маргарита Симоньян. «Людям страшно, люди боятся. Нам сложно уже даже стрингера найти в США», — добавила она. 

Симоньян рассказала, что руководство сервиса микроблогов Twitter передало американским властям данные о тратах телеканала на рекламную кампанию в США. «Во-первых, это нарушает конфиденциальность договора. Это все-таки коммерческая тайна, нас не поставили об этом в известность. А во-вторых, в СМИ это преподносится как некая мутная, туманная, полузаконная активность. Это, конечно же, абсолютнейшая глупость. Twitter сам вышел к нам с этим предложением: не хотим ли мы под выборы сделать такую рекламу», — отметила главред. 

По мнению первого замглавы международного комитета Совета Федерации, экс-посла РФ в США Сергея Кисляка, ситуация с телеканалом RT в Соединенных Штатах не просто избирательная дискриминация в отношении российского СМИ, а часть большого наступления на Россию.

Он напомнил о принятой недавно Концепции сдерживания РФ, которая предусматривает увеличение военных группировок вдоль российских границ, экономическое давление и пропагандистское наступление на нашу страну. Как отметил Кисляк, RT в США популярнее, чем Еuronews. «Телеканал представлял альтернативные точки зрения, при этом большинство выступающих были американцы», — добавил сенатор. Дипломат выразил сожаление в связи с тем, что Россия во внутриполитическом противостоянии США стала одним из разменных инструментов. 

Ситуация вокруг RT — «не просто какой-то ошибочный шаг администрации Дональда Трампа», а хорошо продуманные действия с целью осложнить работу российских телеканалов, уверен Сергей Кисляк. Эта негативная ситуация будет продолжаться долго, считает он. 

Российские СМИ должны быть защищены, нашей стране следует напомнить Штатам «о соблюдении тех принципов, о которых они сами заявляли», подытожил бывший посол. 

11 сентября стало известно, что Минюст США обязал компанию, которая обслуживает телеканал RT America, зарегистрироваться в статусе иноагента.

В Совете Федерации сегодня состоялось заседание комиссии по защите госсуверенитета, на котором обсуждалось давление американских властей на российские СМИ, работающие на территории США, в том числе на RT.