06 октября 2017 - 11:14

Владимир Путин освободил Вадима Потомского от должности губернатора Орловской области, сообщили в пресс-службе Кремля. Временно исполняющим обязанности главы региона назначен депутат Мосгордумы Андрей Клычков.

45-летний Потомский, возглавлявший Орловскую область с 2014 года, займет должность заместителя полномочного представителя президента РФ по Центральному федеральному округу.

Андрею Клычкову 38 лет, он возглавляет фракцию КПРФ в Мосгордуме. На освободившееся после его ухода место будут назначены довыборы. 

По словам спикера столичного парламента Алексея Шапошникова, новый руководитель Орловской области — грамотный юрист, который справится с управлением регионом. Как отмечают местные депутаты, перед Клычковым встанет ряд нерешенных социально-экономических проблем, из-за которых жители области уезжают на заработки в Москву. «Очень хорошо разбирается в проблемах городского хозяйства, развития, коммуналки, реновации», — охарактеризовал молодого политика Геннадий Зюганов. 

Сам Клычков рассказал, что его назначение не было ожидаемым, и назвал новую должность вызовом, который нужно реализовать. По его словам, с бывшим руководителем региона Потомским «есть абсолютное взаимопонимание по взаимодействию и дальнейшим перспективам». Андрей Клычков пообещал делать все для улучшения жизни в регионе, а Потомский в свою очередь заявил, что намерен помогать области уже на посту заместителя полномочного представителя президента в ЦФО.

За последние две недели губернаторские посты покинули глава Красноярского края Виктор Толоконский, губернатор Самарской области Николай Меркушкин, нижегородский руководитель Валерий Шанцев, глава Ненецкого автономного округа Игорь Кошин, глава Дагестана Рамазан Абдулатипов и губернатор Приморского края Владимир Миклушевский.

Также принято решение об отставке губернатора Омской области Виктора Назарова, сообщает «РИА Новости» со ссылкой на источник в администрации президента.