06 октября 2017 - 12:18

Американская военная база в Эт-Танфе на границе Сирии и Иордании используется боевиками группировки «Исламское государство» (запрещена в РФ) для вылазок против сирийских войск, заявил официальный представитель Минобороны Игорь Конашенков.

Незаконное развертывание базы США в апреле этого года оправдывалось необходимостью проведения операций против боевиков, однако, по словам Конашенкова, за полгода ее существования не было слышно ни об одном подобном маневре.

«Представители Пентагона неоднократно заявляли, что находящиеся там под прикрытием тактической авиации и РСЗО инструкторы США, Великобритании и Норвегии занимаются подготовкой боевиков "Новой сирийской армии", — отметил представитель министерства. — В действительности же Эт-Танф превратился в 100-километровую "черную дыру" на сирийско-иорданской государственной границе. А вместо "Новой сирийской армии", как черти из табакерки, оттуда совершают диверсионно-террористические вылазки против сирийских войск и мирного населения мобильные группы ИГИЛ (прежнее название ИГ)».

Недалеко от Эт-Танфе находится крупнейший лагерь беженцев Рукбан, в котором сейчас находятся более 60 тысяч женщин и детей из Ракки и Дейр-Эз-Зора. По словам Конашенкова, эти люди стали, по сути, «живым щитом» для базы США.

Американцы не подпускают к беженцам гуманитарные конвои «ни от сирийского правительства, ни от Иордании, ни от ООН и других международных организаций», отметил представитель ведомства.