06 октября 2017 - 13:43

Если бы президентские выборы в России состоялись в ближайшее воскресенье, 68% россиян отдали бы свои голоса за Владимира Путина, говорится в результатах опроса фонда «Общественное мнение»

На втором месте с большим отрывом — лидер ЛДПР Владимир Жириновский, за него проголосовали бы 8% граждан. 3% высказались за главу КПРФ Геннадия Зюганова. По 1% получили бы председатель «Справедливой России» Сергей Миронов, бизнесмен Михаил Прохоров и какой-либо «другой политик». 

Затруднились ответить 9% граждан, а не пошли бы на выборы 8%. 

Аналогичный опрос ФОМ проводил год назад. Тогда за Путина высказались 63% респондентов, за Жириновского — 11%, за Зюганова — 5%. У Прохорова, Миронова и «другого политика» результаты не изменились. 

Президентские выборы в России пройдут 18 марта 2018 года. О своем намерении участвовать в них уже заявили Владимир Жириновский и лидер «Яблока» Григорий Явлинский. Блогер Алексей Навальный активно ездит по стране и проводит «массовые» митинги в свою поддержку, за что получил прозвище в Сети «самопровозглашенный кандидат в президенты». Баллотироваться он не может по закону — на нем два условных срока. 

Владимир Путин пока не принял решение о том, будет ли он выдвигать свою кандидатуру. По словам президента, «у нас как только предвыборную кампанию объявляют, сразу все перестают работать, это я знаю не понаслышке».