06 октября 2017 - 16:11

Формулировки украинского законопроекта о реинтеграции Донбасса неприемлемы ни де-юре, ни де-факто, заявил пресс-секретарь президента России Дмитрий Песков. 

«Там содержится статья, где Российская Федерация называется агрессором. И также там не содержится никакого упоминания минских договоренностей», — напомнил Песков.

По его словам, с юридической точки зрения, «конечно, это противоречит и букве, и духу минских договоренностей», потому что в них такой дефиниции нет. 

Более важным Песков назвал закон о продлении особого статуса Донбасса. «Ибо истечение срока действия предыдущего закона об особом статусе, конечно, вызывало у всех озабоченность», — добавил представитель Кремля. 

В пятницу Верховная рада одобрила в первом чтении закон о реинтеграции Донбасса и в целом приняла документ о продлении на год действия закона об особом статусе региона. В первом из документов неподконтрольные Киеву районы Донбасса названы «временно оккупированными территориями». Также этот законопроект дает президенту Украины право на использование вооруженных сил на востоке страны. В тексте нет упоминаний о приоритетном значении реализации минских соглашений.