08 октября 2017 - 10:46

Министр иностранных дел Саудовской Аравии Адель аль-Джубейр заявил о том, что королевство намерено сотрудничать с Россией в целом ряде областей. Если раньше взаимоотношения между двумя странами ограничивались политическими консультациями, то теперь речь идет о взаимодействии в сфере экономики, военно-технической области, по проблемам безопасности, а также в вопросах образования и культуры.

«Его Величество (король Саудовской Аравии) провел очень продуктивные встречи с президентом России Владимиром Путиным и премьер-министром Дмитрием Медведевым, — цитирует ТАСС главу МИД. — Наши страны приняли решение, что они намерены повысить уровень отношений».

Адель аль-Джубейр также отметил близость позиций России и Саудовской Аравии по урегулированию конфликтов на Ближнем Востоке. «В Сирии мы выступаем за политическое урегулирование кризиса на основе Женевской декларации и резолюции Совета Безопасности ООН 2254, — отметил министр. — В Ираке мы выступаем за единство страны и поддерживаем иракское правительство в борьбе с ИГ (запрещено в РФ). В Йемене мы хотим политического решения на основе инициативы Совета сотрудничества арабских государств залива, итогов йеменского национального диалога и резолюции СБ ООН 2216, в Ливии поддерживаем усилия представителя ООН по сближению всех сторон».

4 октября король Саудовской Аравии Сальман бен Абдель Азиз Аль Сауд прибыл в Москву с первым за всю историю двусторонних отношений визитом. Владимир Путин назвал эту встречу знаковой. По ее итогам было подписано 14 документов.