09 октября 2017 - 10:15

Боевики «Джебхат ан-Нусры» (запрещена в РФ), которые 18 сентября напали на пост российской военной полиции, имели при себе оружие производства США, Франции и Бельгии. Об этом рассказал журналистам сирийский военный Валид Хали. Он продемонстрировал вооружение. 

«Сегодня здесь представлено оружие, изъятое у боевиков несколько недель назад. Оно поставлялось террористам нелегально из-за границы. Здесь более 100 единиц стрелкового оружия и ручных гранатометов», — цитирует Хали «РИА Новости»

Как сообщил в свою очередь начальник главного оперативного управления Сирийской Арабской Армии, дивизионный генерал Али Аль-Али, в Дамаске и в Восточной Гуте «были собраны неопровержимые доказательства того, что террористами используются иностранное вооружение и боеприпасы».

«Мы знаем, что США поставили террористам в Сирию в период с 5 июня по 15 сентября этого года 1421 грузовик с военным имуществом и вооружением. Это оружие якобы предназначалось для борьбы с террористами, но в конечном счете оно попало в руки боевиков ИГ (запрещена в РФ) и "Джебхат ан-Нусры"», — рассказал генерал. 

Большую часть вооружений закупают американские оборонные компании по госпрограмме помощи союзникам, которую ведет Пентагон. 

Это уже не первые подобные обвинения в адрес США. В мае представитель американского военного ведомства сообщил, что оружие, найденное у террористов, изначально предназначалось курдским отрядам, которые с его помощью должны были освобождать Ракку от боевиков.