09 октября 2017 - 16:55

Президент Владимир Путин и глава ЦИК Элла Памфилова провели встречу в Кремле. Лидер страны попросил председателя Центральной избирательной комиссии оценить прошедшие 10 сентября региональные выборы. По словам Памфиловой, кампания «была довольно конкурентная».

«На выборах в 16 регионах, где проходили выборы губернаторов, было от трех до семи кандидатов, а на выборах в Заксобрания в шести регионах — 8-9 кандидатов. То есть все разговоры о том, что кампания не очень конкурентная, несостоятельны: конкурентная», — пояснила она. 

Памфилова сообщила президенту, что во время нынешних выборов было рекордно мало нарушений, резко сократилось количество обращений и со стороны депутатов. Основной проблемой, по ее словам, все еще является вопрос досрочного голосования. 

«Это головная боль, которая у нас остается: как, с одной стороны, максимально обеспечить права людей, а с другой стороны — чтобы это досрочное голосование не использовалось для каких-то, скажем, злоупотреблений. Мы сейчас над этим думаем», — подчеркнула глава ЦИК. 

«Что касается отказа от "крепостного" избирательного права, когда россияне могли проголосовать исключительно по месту прописки, — нареканий по новой системе практически не было», — рассказала Памфилова. 

«И если экстраполировать на предстоящую президентскую кампанию, то мы предполагаем, что, с учетом огромных размеров нашей страны, этим могут воспользоваться многие — миллионы людей. Акцент сейчас делаем, в первую очередь, на максимальном информировании граждан о том, что у них появились такие дополнительные возможности», — сообщила глава ЦИК. 

Система общественного контроля на прошедших выборах поднялась на «беспрецедентно высокий уровень, такого никогда не было». Благодаря видеонаблюдению, представители партий и организаций могут полностью мониторить весь процесс. 

«Впервые ЦИК сейчас взялся — учим наблюдателей, приглашаем партии: давайте, мы готовы. Чтобы вы не ворчали, уж если хотите честных выборов — не ленитесь, приходите, мы вас научим, наблюдайте. Беспрецедентно прозрачная система», — добавила Памфилова. 

Однако самое главное — стало меняться настроение людей, рассказала глава ЦИК.

«У нас идет серьезное обновление кадров. Примерно на девять лет идет возрастное омоложение членов комиссий. У нас до 40% сейчас руководящий состав комиссий субъектов Федерации сменился, мы тоже анализируем, как они провели эти две кампании», — сообщила руководитель Центризбиркома. 

Памфилова подчеркнула, что ЦИК создал «беспрецедентные условия для открытости» выборного процесса, а также жестко реагирует на нарушения. 

Руководитель Центризбиркома отметила, что она «не чародейка, не волшебница», а меры, предложенные ею, не принесут плодов мгновенно, однако результаты уже заметны.