09 октября 2017 - 22:22

Телеканал «Настоящее время» и «Радио Свобода» получили предупреждения от Министерства юстиции РФ о возможной квалификации их деятельности как иностранных агентов.

«По данным российских компетентных органов, деятельность вашей организации подпадает под признаки, установленные в статье 2 Федерального закона "О некоммерческих организациях" для организаций — иностранных агентов. Деятельность вашей организации может быть подвергнута ограничениям, предусмотренным законодательством Российской Федерации», — приводит «Радио Свобода» содержания письма, присланного из Минюста.

Ранее официальный представитель МИД РФ Мария Захарова заявила о готовности властей ограничить работу американских СМИ в нашей стране в ответ на ограничения работы российских журналистов в США.

«Настоящее время» и «Радио Свобода» входят в систему международного вещания США и финансируются конгрессом через Совет управляющих по вопросам вещания (BBG). 

Телеканал «Настоящее время» был сформирован на базе «Радио Свободы» и «Голоса Америки» в 2014 году на фоне обострения российско-американских отношений после украинского госпереворота. По словам сотрудников BBG, задача данного проекта — «предоставить аудитории альтернативу контролируемым Москвой СМИ и возможность противопоставить дезинформации реальность». На создание медиапроекта из бюджета США было потрачено 22 миллиона долларов.

В бюджетном запросе BBG конгрессу на 2017 год говорится, что «Настоящее время» будет представлять собой «свежую альтернативу кремлевской пропаганде в среде русскоговорящих граждан на территории постсоветского пространства». На вещание телеканала в РФ и бывших советских республиках из американского госбюджета в этом году будет выделено более 61 миллиона долларов.