11 октября 2017 - 10:40

Директор ФБК Роман Рубанов заявил, что фонд выполнил решение судебной инстанции по иску бизнесмена Алишера Усманова. По его словам, «все материалы, которые суд просил удалить, удалены».

«На сайте и на YouTube-канале ФБК размещены опровержения», — рассказал Рубанов телеканалу «Дождь». Он добавил, что судебные приставы, ранее задержавшие его, в курсе ситуации.

При этом ФБК и его директор не могут нести ответственность за выполнение решения суда Алексеем Навальным, которому принадлежит YouTube-канал, где опубликован фильм «Он вам не Димон», а также сайт dimon.navalny.com — оттуда материалы не удалены, добавил Рубанов. 

Он был задержан судебными приставами 10 октября, так как фрагменты фильма-расследования, в котором Усманов обвиняется во взяточничестве, все еще были доступны, несмотря на решение суда. Вскоре Рубанова отпустили. 

В свою очередь юрист ФБК Иван Жданов подтвердил «РИА Новости», что видео все еще есть в Сети. По его словам, фонд не может исполнить решение об удалении. 

Люблинский суд, а затем и Московский городской суд обязали Алексея Навального и Фонд борьбы с коррупцией удалить фрагменты фильма, в которых упоминается Усманов. Блогер заявил, что не собирается этого делать.

Виолетта Волкова, адвокат:

«Если судебный акт касался исключительно Романа Рубанова, тогда он несет ответственность за те ресурсы, за которые он отвечает. Если судебный акт касался, в том числе, и Алексея Навального, то нести ответственность за третье лицо Рубанов не может. Но в таком случае для Навального должна наступить его собственная ответственность. За неисполнение судебного акта в России предусмотрено наказание вплоть до уголовного. 

При этом, если человек не исполняет какое-либо, например, финансовое обязательство, он может делать это намеренно или не намеренно — возможно, у него на данный момент нет денег. В данном же случае, доступ к ресурсу у Навального есть. Поэтому если судебное решение касалось и его лично, но он не собирается его исполнять, то в данном случае Навальный должен нести ответственность, так как нет оснований для того, чтобы он не мог исполнить решение суда по независящим от него причинам.

Если судебное решение не касалось Навального, но все материалы, которые он у себя разместил, были взяты им с тех ресурсов, где их размещал фонд, то, соответственно, есть основания для того, чтобы прекратить доступ к этим ресурсам для обывателя. То есть фактически здесь уже должны отработать государственные органы».