11 октября 2017 - 11:45

Правительство может установить ответные ограничения в отношении корреспондентов, представляющих СМИ тех государств, которые вводят меры против российских журналистов. Об этом сообщили в Минюсте России. Ведомство получило решение комиссии Совфеда по защите госсуверенитета с предложением проработать этот вопрос в соответствии с российским законодательством. 

Ранее пресс-служба министерства сообщила, что принцип зеркальных мер будет применяться и в дальнейшем в зависимости от принимаемых мер к российским средствам массовой информации Соединенными Штатами Америки. 

В понедельник Минюст проинформировал ряд американских изданий, работающих на территории России, о возможных ограничениях, с которыми те могут столкнуться. Предупреждения, в частности, получили «Радио Свобода», телеканал «Настоящее время» и «Idel.Реалии», напоминает «РИА Новости».

Власти США обязали руководство RT зарегистрировать СМИ в качестве иностранного агента до 17 октября. Кроме того, конгресс расследует так называемое вмешательство российского канала в выборный процесс в Америке.