11 октября 2017 - 12:26

Россияне считают недопустимой новую революцию в стране, говорится в результатах опроса ВЦИОМ. 92% граждан категорически против такого развития событий. Лишь 5% думают, что новая революция нужна. То, что это может случиться в России, допускают 30% респондентов, обратного мнения придерживается 61%. 

Рассказали социологи и об отношении граждан к событиям столетней давности. 46% опрошенных считают, что Октябрьская революция произошла в интересах большей части общества. Столько же людей с этим не согласны. 38% полагают, что события 1917 года дали «толчок социальному и экономическому развитию страны», 23% уверены, что революция «открыла новую эру в истории России». Причем так отвечают не только люди старшего поколения, но и молодежь. 

Эксперты отмечают ослабление крайних позиций во взглядах на понятие революции в целом. Она сейчас все больше воспринимается как сложное и противоречивое явление, которое имеет и негативные, и позитивные последствия. В 2016 году 57% респондентов характеризовали революцию как историческую неизбежность, 25% — как потрясение и жертвы, 11% — как обновление общества, отмечает «РИА Новости».