12 октября 2017 - 10:17

Торговый представитель России в США Александр Стадник прокомментировал ситуацию со срыванием российского флага с объектов дипломатической недвижимости нашей страны.

«Снятие флагов — это откровенная провокация. Абсолютно наглая, не вписывающаяся ни в какие рамки, ни в какие международные нормы беспринципная провокация. Сегодня много разговоров об уровне IQ в администрации США. Похоже, его действительно нужно проверить», — сказал «РИА Новости» российский торгпред. 

Российское посольство в Вашингтоне в свою очередь потребовало от властей США незамедлительно вернуть государственные символы РФ на здания консульства в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне. 

Глава российской дипмиссии Анатолий Антонов отметил, что недружественные шаги США идут вразрез со звучавшими ранее заверениями о желании налаживать российско-американские отношения. Так он написал в Twitter.

Госдепартамент подтвердил, что флаги были сняты, однако оставил без ответа причину этого шага и сроки возвращения государственных символов. 

В начале сентября генконсульство России в Сан-Франциско и торгпредства в Вашингтоне и Нью-Йорке были переданы американской стороне по требованию Госдепа, который ранее заявил о закрытии этих дипломатических объектов. Это было сделано из-за предложения Москвы добиться паритета в количестве дипломатического персонала США в РФ и россиян в Америке.