12 октября 2017 - 15:58

Памятники советским солдатам, погибшим во Второй мировой войне, должны быть неприкосновенны, говорится в обращении официального представителя МИД России Марии Захаровой к участникам конференции «Чтите их память…». Она открылась в четверг в Варшаве. 

«Мы стали забывать, что памятники — это, в первую очередь, память. Уничтожение памятников — атака на историческую память нынешних поколений и лишение памяти будущих. Метод не новый, но до сих пор повсеместно востребованный. На наших глазах на охваченном пламенем Ближнем Востоке террористы, захватывая территории, сразу же уничтожают исторические памятники. Но это террористы. В то же самое время в мирной и стабильной Восточной Европе сносятся и оскверняются мемориалы воинам, когда-то подарившим Европейскому континенту не просто свободу, но и жизнь», — цитирует «РИА Новости» текст обращения. 

Под предлогом продвижения «национальной идеи» некоторые политики даже готовы исказить итоги Нюрнбергского процесса, «закладывая в умы молодого поколения идею о параллелях между преступлениями фашистского движения и подвигами советских солдат», добавила Захарова.

Около 70 советских памятников подверглись вандализму в Польше за последние годы. Кроме того, в июле в стране был подписан закон о запрете пропаганды коммунизма, который предусматривает, в том числе, снос мемориалов советским солдатам.