13 октября 2017 - 15:42

Президент Владимир Путин провел в Воронеже совещание по вопросам сельского хозяйства. Он рассказал, что эта сфера «демонстрирует устойчивую, качественную, положительную динамику».

«Сегодня это действительно современная, привлекательная для инвестиций отрасль — один из локомотивов развития экономики страны», — отметил глава государства. Он напомнил, что в 2000-х сельское хозяйство считалось черной дырой — «сколько денег ни давай, они бесследно исчезают, и результата никакого». Однако те времена остались в прошлом, уверен российский лидер.

Средний темп роста в 2014-2016 годах составил 103,6%, сообщил Владимир Путин. По его словам, несмотря на сложные погодные условия, в ряде регионов вновь ожидается высокий урожай зерновых.

«Более того, он обещает стать рекордным за всю историю России, составит порядка 130 миллионов тонн. Об этом мы уже неоднократно говорили, но не могу отказать себе в удовольствии повторить это еще раз. Напомню только, что в 2016 году у нас было 120,7 миллиона тонн, но это было все-таки меньше, чем урожай 1978 года, когда в РСФСР было собрано 127,4 миллиона тонн», — отметил президент.