14 октября 2017 - 17:01

Участник XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов (ВФМС) из Таджикистана, 30-летний Хайем Махмудов, оказал первую помощь потерявшему сознание 68-летнему пассажиру самолета, следовавшего из Москвы в Ростов-на-Дону.

«Во время перелета один из пассажиров потерял сознание. Я предполагаю, что у него снизился уровень сахара в крови, из-за этого у него упало давление. Мы со стюардессами оказали ему первичную помощь, привели в сознание, стабилизировали давление и до посадки оказывали психологическую поддержку», — цитирует слова Махмудова «РИА Новости». Известно, что пенсионер, которому оказал помощь участник ВФМС, в дальнейшем от госпитализации отказался.

Сообщается, что Хайему Махмудову 30 лет. Он врач-кардиолог, кандидат медицинских наук, сотрудник Таджикского государственного медицинского университета.

В Ростов-на-Дону сегодня прилетели около 90 участников ВФМС. В Сочи, где пройдут основные мероприятия международного форума, они отправятся 17 октября. До этого времени гости фестиваля примут участие в образовательных и развлекательных программах, которые пройдут на базе Донского государственного технического университета

Всемирный фестиваль молодежи и студентов пройдет в России с 14 по 22 октября 2017 года. В Москве уже начался международный парад-карнавал студенчества, который завершится праздничным концертом и салютом. Основные же мероприятия будут проходить в сочинском Олимпийском парке с 15 по 22 октября. Участниками форума станут свыше 20 тыс. молодых людей из более чем 180 стран мира. 

Накануне первый замруководителя администрации президента РФ, глава российского оргкомитета по подготовке ВФМC-2017 Сергей Кириенко и президент Всемирной федерации демократической молодежи Николас Пападимитриу высоко оценили готовность сочинского Олимпийского парка к открытию международного форума.