17 октября 2017 - 13:10

Правоохранительные органы озабочены тем, что все больше молодых людей выходит на несанкционированные мероприятия, сообщил начальник Главного управления по противодействию экстремизму МВД РФ Тимур Валиулин.

«Конечно, волнует участие молодежи в несогласованных уличных акциях. Статистика говорит, что процентное соотношение молодежи, которая в них участвует, увеличивается. Не отношу это к агитации именно агитаторов акции, но уменьшение возраста участников настораживает», — отметил Валиулин на заседании Совета по правам человека на тему «Общественное участие в противодействии экстремизму и терроризму». 

Он отметил, что необходимо внести поправки об усилении ответственности за противоправное поведение не только в отношении детей, которые «не знают, на что идут», но и «в отношении родителей, может быть, даже учебных заведений, которые отвечают не только за учебу, но и за воспитание, образование». 

В последних акциях в поддержку Алексея Навального, которые прошли в городах России 7 октября, приняли участие около 3 тысяч человек. Абсолютное большинство из тех, кто вышел на несанкционированные митинги, — школьники и студенты.