17 октября 2017 - 17:54

Генпрокуратура России за последние два года признала нежелательными на территории нашей страны 11 иностранных организаций. Работа ведомства в этом направлении будет продолжена. Об этом сообщил замначальника управления по надзору за исполнением законов о федеральной безопасности, межнациональных отношениях, противодействии экстремизму и терроризму Генеральной прокуратуры РФ Алексей Жафяров.

В числе организаций, признанных нежелательными, Национальный фонд в поддержку демократии, фонд «Открытое общество», Американо-российский фонд по экономическому и правовому развитию, Национальный демократический институт международных отношений, Международный республиканский институт и ряд других.

«Мы готовы продолжать работу в этом направлении», — цитирует Жафярова  «РИА Новости».

Иностранная или международная организация, которую признают нежелательной на территории России, не может создавать или открывать свои подразделения в РФ, а также должна закрыть действующие филиалы.

11 октября Тверской суд Москвы отклонил иск фонда «Открытая Россия» к Генпрокуратуре и Минюсту РФ с просьбой отменить решение о внесении организации, подконтрольной олигарху Ходорковскому, в список нежелательных. Судья согласился с доводами прокуратуры, согласно которым «Открытая Россия» занимается публичной политикой с целью неконституционной смены власти в нашей стране.