19 октября 2017 - 18:02

© фото: Фотобанк ВФМС 2017 

Российские космонавты Сергей Крикалев, Александр Лазуткин и Олег Новицкий встретились с участниками XIX Всемирного фестиваля молодежи и студентов в Сочи. Они рассказали, как проходит их день на МКС, как они отдыхают и о чем мечтают.

«Полет очень длительный, ограничен круг людей, с которыми ты общаешься. Хочется успешно закончить свою миссию, оказаться в кругу семьи, в кругу друзей, почувствовать дуновение ветра, сходить в нормальный душ. Но перед тобой стоят огромные задачи, и мечты отодвигаются на дальний план», — цитирует ТАСС Олега Новицкого, который вернулся из второго полета на МКС в июне.

«Оказавшись далеко от дома, хочется вернуться домой», — подтвердил Сергей Крикалев, рекордсмен Земли по времени пребывания в космосе.

Впрочем, мечтать особенно некогда, отметили космонавты. Рабочее время на борту МКС жестко регламентировано. Надо провести множество экспериментов, поддерживать техническое состояние станции. Пятница — время заслуженного отдыха. Россияне и американцы, работающие на борту станции, собираются вместе, чтобы пообщаться.

«Мы принимали всех на своей стороне станции, — рассказывает Новицкий. — Если приходил "грузовик", то угощали фруктами — очень приятно почувствовать запах свежих апельсинов, лимонов. Стараемся разнообразить досуг: смотрели фильмы, если кто-то играет на гитаре, то слушали».

Всемирный фестиваль молодежи и студентов проходит в России с 14 по 22 октября 2017 года. Участники форума — около 25 тысяч молодых людей из 180 стран. Среди них — представители общественных организаций, преподаватели и политики.